Социальные налоговые вычеты в 2016 году.

В этом году социальные налоговые вычеты по расходам на обучение или лечение предоставляются только налоговой инспекцией. Вычеты, предусмотренные пунктом 1 статьи 219НК РФ, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

С 1 января 2016 года вступит в силу Федеральный закон от 06.04.2015 № 85-ФЗ. В соответствии с дополнениями, внесенным в пункт 2 статьи 219 НК РФ, социальные налоговые вычеты на обучение и на лечение могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю. Налогоплательщик должен предоставить работодателю подтверждение права на получение социальных налоговых вычетов. Выше указанное подтверждение будет выдаваться налогоплательщику налоговым органом.

Право на получение налогоплательщиком указанных социальных налоговых вычетов должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком в налоговый орган письменного заявления и подтверждающих документов. Документы должны подтверждать право на получение вычетов на обучение в образовательных учреждениях и на медицинские услуги. Работодатель представляет вышеуказанные социальные налоговые вычеты налогоплательщику, начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился к работодателю за их получением.

Кто получит социальный налоговый вычет ?

Социальный налоговый вычет у работодателя можно будет оформить, если налогоплательщик осуществил расходы на:
• Собственное обучение в образовательных заведениях, в сумме фактических затрат на обучение, но не более 120 тыс. рублей.
• Вычет за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, в сумме фактических затрат на обучение, но не более 50 тыс. рублей на каждого ребенка (в расчёте на обоих родителей или, если семья неполная, на одного опекуна)
• Вычет на лечение. На медицинские услуги, полученные самим налогоплательщиком или его супругой, родителями, детьми в возрасте до 18 лет. В сумму также входят затраты на покупку медицинских препаратов, купленных в соответствии с назначением лечащего врача. Сумма вычета не может превышать 120 тыс. рублей.

Возврат излишне удержанного НДФЛ.

Если после обращения налогоплательщика в установленном порядке к работодателю за получением социальных налоговых вычетов на обучение в образовательных учреждениях и на медицинские услуги, работодатель удержал НДФЛ без учета этих вычетов, сумма излишне удержанного налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном статьей 231 НК РФ.

Согласно этой статье, НДФЛ подлежит возврату на основании письменного заявления налогоплательщика. Возврат производится за счет сумм НДФЛ, подлежащих уплате в бюджет в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых работодатель удерживает НДФЛ. Деньги перечисляются в безналичной форме на счет, указанный в заявлении работника.

Сергей Лебедев
Консультант по налогообложению