Вопрос: Расчетный лист.

Вопрос: Должны ли мы выдавать под роспись каждому сотруднику расчетный листок? Если должны как это должно выглядеть? И каким нормативным документом это установлено? Какие штрафы за невыдачу расчетного листка?

Ответ: Статьей 136 ТК РФ определено, что при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

— о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период;

— о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработка, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

— о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

— об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Согласно ч. 1 ст. 136 ТК РФ расчетные листки выдаются при выплате заработной платы. В свою очередь, по правилу ч. 6 данной статьи зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором, но не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который зарплата начислена.

Из буквального толкования этих норм можно сделать вывод, что расчетный листок нужно выдавать два раза в месяц. Однако при выплате зарплаты за первую половину месяца не все составные части зарплаты могут быть определены, например исчисление НДФЛ производится в последний день месяца.

Относительно сроков выдачи расчетных листков в таком случае Роструд в Письме от 18.03.2010 N 739-6-1 указывал, что порядок выдачи расчетных листков при перечислении заработной платы на банковскую карту законодательством не определен. Полагаем, данный порядок может быть установлен в локальном акте, определяющем форму расчетного листка.

При выплате отпускных расчетный листок выдавать не надо, поскольку оплата отпуска не является выплатой заработка.

Если работник увольняется, расчетный листок должен быть выдан в день увольнения — последний рабочий день. Ведь согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения. В случае предоставления отпуска с последующим увольнением расчетный листок должен быть выдан в последний рабочий день перед отпуском.

Чтобы у работников не возникало лишних вопросов, порядок выдачи расчетных листков лучше всего закрепить в локальном нормативном акте.

Форма расчетного листка. Форма расчетного листа не унифицирована. Однако она должна быть разработана и утверждена в каждой компании.

Нужно постараться разработать такую форму, чтобы работнику было ясно, деньги за что и в каком размере ему начислили или удержали.

В расчетном листке рекомендуется указывать:

— табельный номер;

— период, за который производятся начисления и удержания;

— основания для начисления и удержания и их суммы;

— сумму, подлежащую выплате;

— составные части зарплаты (оклад, тарифную ставку, доплаты и надбавки).

Если работнику полагается несколько компенсационных или стимулирующих выплат, не нужно объединять их и указывать одной суммой. Например, если он в июне работал в праздник, а также выполнял сверхурочную работу, размер оплаты должен быть отражен по каждому из этих оснований.

Помимо зарплаты, в расчетном листке указывается выплата пособия по временной нетрудоспособности, а также иных сумм, начисленных работнику.

Удержания также должны быть расшифрованы, и суммы указываются по каждому виду удержаний.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.

Порядок извещения работника о составных частях заработной платы работодателю рекомендуется закрепить в локальном акте, определяющем форму расчетного листка, если:

— зарплата перечисляется на банковские карты (Письмо Роструда от 18.03.2010 N 739-6-1);

— расчетный листок направляется по электронной почте.

Трудовое законодательство не обязывает проставлять оттиск печати на расчетном листке. Этот документ нужен, чтобы информировать работника о начислениях и удержаниях. Бывает, что работодатели, использующие печать, хитрят и не признают расчетный листок своим документом, ссылаясь на отсутствие на нем печати. Однако при возникновении спора суд рассмотрит, в каком виде был утвержден листок, и, если печати в нем не предусмотрено, суд примет его за допустимое доказательство невыплаты той или иной суммы.

Трудовой кодекс не предписывает вручать работникам расчетные листки под подпись. Вместе с тем работодатель может принять решение о введении какой-либо учетной формы, например журнала регистрации выдачи листков, в котором работник своей подписью будет подтверждать получение.

Инспектор ГИТ, в ходе контрольно-надзорных мероприятий выявив отсутствие уведомления работников о начислениях зарплаты и удержаниях из нее, применит меры административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ:

— для должностных лиц — предупреждение или административный штраф в размере от 1 000 до 5 000 руб.;

— для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 000 до 5 000 руб.;

— для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб.

К ответственности могут привлечь работодателя или его должностных лиц в случае, если расчетный листок содержит не все сведения, указанные в ст. 136 ТК РФ: о составных частях зарплаты, причитающейся работнику за соответствующий период (размере районного коэффициента, процентной надбавки и др.); о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработка, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; о размерах и об основаниях произведенных удержаний (Решение ВС Республики Карелия от 21.03.2016 N 21-110/2016).

Если компания будет использовать форму расчетного листка, не утвержденную надлежащим образом, у инспектора ГИТ также будет основание для привлечения к ответственности. Например, по результатам проверки АО был составлен протокол об административном правонарушении, в соответствии с которым были выявлены следующие нарушения: не утверждена форма расчетного листка, что является нарушением ч. 6 ст. 136 ТК РФ; в правилах внутреннего трудового распорядка дни выплаты заработной платы не соответствуют датам выплаты заработной платы в трудовых договорах, что является нарушением ст. 136 ТК РФ. За это постановлением АО привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Решением Забайкальского краевого суда от 21.03.2016 по делу N 7-21-105/2016 данное постановление признано законным.

Следовательно, каждый работодатель обязан извещать сотрудников о составных частях их заработной платы, размерах сумм, начисленных им, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработка, отпускных, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, о размерах и основаниях удержаний.

Расчетный листок работник должен получить при выплате зарплаты, и не важно, каким образом осуществляется выплата — наличными в кассе организации или на банковский счет. Форма расчетного листка должна быть утверждена работодателем, а порядок выдачи листков необходимо закрепить в локальном нормативном акте.

Таким образом:

— выдача расчетного листка предусмотрена ст. 136 ТК РФ;

— форму расчетного листка утверждают в локальном акте;

— ответственность за отсутствие уведомления работника о начислениях установлена ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ;

— необходимость росписи в расчетном листке трудовым законодательством не закреплена, поэтому, необходимо в локальном акте утвердить все необходимые реквизиты.

 

 

Ассистент аудитора, Мустафина Лилия.