Вопрос: Фискальный накопитель.

Вопрос: Организация находится на ОСНО+ЕНВД. Имеет несколько кассовых аппаратов. По одному из кассовых аппаратов пробиваются чеки исключительно по деятельности ЕНВД (услуги кафе). Какой фискальный накопитель должен быть установлен на данный кассовый аппарат?

Ответ: Согласно абз. 1 п. 6 ст. 4.1 Закона N 54-ФЗ срок действия ключа фискального признака, который содержится в фискальном накопителе ККТ, с помощью которой осуществляется передача фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных и которая используется пользователями при оказании услуг, а также пользователями, применяющими УСН, ЕСХН, ЕНВД и ПСН, составляет не менее 36 месяцев со дня регистрации в налоговых органах контрольно-кассовой техники.

Согласно абз. 2 п. 6 ст. 4.1 Закона № 54-Ф пользователи при одновременном применении режимов налогообложения, указанных в абз. 1 п. 6 ст. 4.1 Закона N 54-ФЗ, и общей системы налогообложения вправе использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет не менее 13 месяцев.

По общему правилу срок действия ключа фискального признака должен составлять не менее 36 месяцев со дня регистрации онлайн-кассы организациями и предпринимателями (п. 6 ст. 4.1 Закона N 54-ФЗ):

— оказывающими услуги;

— применяющими УСН;

— уплачивающими ЕСХН;

— уплачивающими ЕНВД;

— применяющими ПСН,

за исключением организаций и предпринимателей, торгующих подакцизными товарами.

Однако при определенных условиях разрешено использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет меньший срок — не менее 13 месяцев. Условия таковы:

— торговля подакцизными товарами;

— сезонный (временный) характер работы;

— совмещение спецрежима и общей системы налогообложения;

— применение старых модификаций ККТ;

— иные основания, установленные Постановлением Правительства РФ от 25.01.2017 N 70, — применение общего режима налогообложения, выполнение функций платежного агента (субагента).

В 2017 году фискальные накопители на 36 месяцев были в дефиците, поэтому ФНС России в Письме от 23.05.2017 N ЕД-4-20/9679@ разрешила применять накопители на 13 месяцев организациям и предпринимателям, которые по Закону не имели такого права. Налоговая служба позволила применять накопитель на 13 месяцев до окончания срока действия ключа фискального признака, при этом административная ответственность исключалась.

Теперь же ФНС России в Письме от 12.02.2018г. № ЕД-4-20/2631 указывает, что фискальных накопителей достаточно, и отменила свое прошлогоднее «послабление» для организаций и предпринимателей, оказывающих услуги, применяющих УСН и ПСН, уплачивающих ЕНВД и ЕСХН.

В Письме Минфина России от 05.04.2018г. № 03-01-15/22291 указано: «В соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона N 54-ФЗ пользователи, указанные в абзаце первом названного пункта, при сезонном (временном) характере работы или одновременном применении режимов налогообложения, указанных в абзаце первом названного пункта, и общей системы налогообложения или применении ККТ, не осуществляющей передачи фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных, а также по иным основаниям, устанавливаемым Правительством Российской Федерации, вправе использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет не менее 13 месяцев.

Таким образом, пользователи ККТ, указанные в абзаце первом пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона N 54-ФЗ, могут использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет не менее 36 месяцев, независимо от вышеуказанных иных оснований, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.».

Следовательно, организация может применять фискальный накопитель сроком:

— 36 месяцев – Письмо Минфина России от 05.04.2018г. №03-01-15/22291;

— 13 месяцев – абз. 2 п. 6 ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ.

Применение ФН сроком 13 месяцев не ставится в зависимость от доли выручки ОСНО.

 

Ассистент аудитора, Мустафина Лилия.